Technoragazze Days” è una campagna di laboratori rivolti alle giovani dagli 11 ai 19 anni, volti a far conoscere e sperimentare alle ragazze i settori della tecnica e della scienza verso cui hanno maggiori difficoltà ad interessarsi e rivolgersi, nell’area manifatturiera ma non solo.

Numerosi laboratori sono rivolti alle studentesse della secondaria di primo grado (11-14 anni)sono di norma realizzati presso le sedi degli Istituti secondari di secondo grado e dei Centri di formazione e gestiti direttamente dalle studentesse e dagli studenti di questi ultimi, in logica di peer education.

Altri laboratori sono invece rivolti alle studentesse della secondaria di secondo grado o della IeFP (14-19 anni), in collaborazione con Fondazioni ITS o Enti di formazione.

Scarica la locandina 2021
Scarica il programma

L’iniziativa è realizzata in collaborazione con gli Sportelli Technoragazze del territorio metropolitano bolognese, servizi interni ai percorsi educativi volti a promuovere la presenza delle donne nei percorsi scolastici, formativi e professionali e nei ruoli in cui sono meno rappresentate.

I Technoragazze Days e gli Sportelli Technoragazze sono parte integrante della strategia “ECCO! Educazione Comunicazione Cultura per le Pari Opportunità di Genere”  della Città metropolitana di Bologna.

LABORATORI PER STUDENTESSE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (età 11-13)
Organizzati da scuole secondarie di secondo grado ed enti di formazione professionale

LE SCUOLE E GLI ENTI ORGANIZZATORI:

Mercoledì 1 dicembre 2021
ore 15.00-17.00
Via S. Benedetto 10, Imola (BO)
ALLA SCOPERTA DEI FLUIDI: “EUREKA! La vasca di Archimede” – ARCOBALENO IN PROVETTA
Settore/disciplina: Chimica, Fisica
Per informazioni: Mery Grillini – grillini.mery@alberghetti.edu.it

Venerdì 3 dicembre 2021
ore 15.00-17.00
Via S. Benedetto 10, Imola (BO)
TORNI-AMO INSIEME
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica
Per informazioni: Mery Grillini – grillini.mery@alberghetti.edu.it

Martedì 14 dicembre 2021
ore 12.00-14.00
Via Marconi 40, Bologna
GRAFICA DIGITALE PER UNA GRAFICA GLOBALE
Settore/disciplina: Grafica
Per informazioni: Teresa Rossano – teresa.rossano@aldrovandirubbiani.it

Sabato 30 ottobre 2021 ore 9.00-13.00
Mercoledì 3 novembre 2021 ore 15.00-17.00
Venerdì 5 novembre 2021 ore 15.00-17.00
Via Cento 38/A, San Giovanni in Persiceto (BO)
IN VOLO CON NEWTON – ROCKETS COMPETITION (REPRISE)
Settore/disciplina: Costruzioni
Per informazioni: Stefano Catasta – stefano.catasta@archimede.edu.it

Sabato 20 novembre 2021
ore 8.30-12.30
Via Cento 38/A, San Giovanni in Persiceto (BO)
REALIZZIAMO UN ALTIMETRO CON ARDUINO
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica, Informatica
Per informazioni: Stefano Catasta – stefano.catasta@archimede.edu.it

Lunedì 15 novembre 2021
ore 9.30-12.00
Via G. D. Cassini 3, Bologna
TECHNORAGAZZE DAY: DONNE E SCIENZA
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica
Per informazioni: Valeria Albanese – valeria.albanese@belluzzifioravanti.it

Mercoledì 17 novembre 2021
ore 10.00-11.00
Viale I Maggio 3 – Sede ITIS, Budrio (BO)
IL TELEGRAFO
Settore/disciplina: Elettronica digitale
Per informazioni: Vincenzo Maselli – vincenzo.maselli@isibruno.istruzioneer.it

Martedì 23 novembre 2021
ore 10.00-12.00
Via Stradello dei Carabinieri 2, Molinella (BO)
UN’IMPRESA DA DONNE
Settore/disciplina: Amministrazione e finanza
Per informazioni: Maria Messinese – maria.messinese@isibruno.istruzioneer.it

Mercoledì 24 novembre 2021
ore 10.00-11.00
Viale I Maggio 3 – Sede ITIS, Budrio (BO)
TUTELIAMO L’AMBIENTE CON L’ENERGIA RINNOVABILE
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Antonio Ponteduro – antonio.ponteduro@isibruno.istruzioneer.it

Lunedì 6 dicembre 2021
ore 10.00-12.00
Piazza G. Massarenti 1, Molinella (BO)
PRATICAmente FEMMINILE
Settore/disciplina: Manutenzione e assistenza tecnica
Per informazioni: Gianni Toselli – gianni.toselli@isibruno.istruzioneer.it

Sabato 18 dicembre 2021
ore 10.00-12.00
Via Toscana 21, Castiglione dei Pepoli (BO)
DAL PROGETTO AL PRODOTTO
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica, Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Stefania Nucci – nucci@isicast.net

Sabato 18 dicembre 2021
ore 12.00-14.00
Via Toscana 21, Castiglione dei Pepoli (BO)
IL NUOVO CODICE ROSSO
Settore/disciplina: Informatica, Grafica
Per informazioni: Stefania Nucci – nucci@isicast.net

Giovedì 2 dicembre 2021
ore 10.00-13.00
Via San Savino 35/37, Bologna
FAB LAB CORTICELLA – REALIZZA LA TUA LAMPADA!
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Luca Lambertini – llambertini@ciofsbo.org

Martedì 7 dicembre 2021 ore 10.00-13.00
Martedì 14 dicembre 2021 ore 14.30-17.30
Via San Savino 35/37, Bologna
FAB LAB CORTICELLA – LASERCUT!
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Luca Lambertini – llambertini@ciofsbo.org

Data in corso di definizione
ore 9.10-12.20
Via Idice 27, San Lazzaro di Savena (BO)
OPERATORE/OPERATRICE DEL LEGNO DI OGGI E DI DOMANI
Settore/disciplina: Lavorazione del legno
Per informazioni: Lucia Mele – l.mele@cnos-fap.it

Sabato 6 novembre 2021
ore 9.00-12.00
Via Saragozza 9, Bologna
STRUMENTI ECONOMICI…..NAVIGANDO!
Settore/disciplina: Amministrazione e finanza
Per informazioni: Patrizia Zannoni – patrizia.zannoni@crescenzipacinottisirani.it

Sabato 27 novembre 2021
ore 9.00-12.00
Via Saragozza 9, Bologna
COSTRUIAMO GIOCANDO!
Settore/disciplina: Costruzioni
Per informazioni: Patrizia Zannoni – patrizia.zannoni@crescenzipacinottisirani.it

Venerdì 3 dicembre 2021
ore 11.00-11.30
Piazza Garibaldi 3, San Giovanni In Persiceto (Bo)
MA È DISINFETTATO?!
Settore/disciplina: Chimica
Per informazioni: Francesca Fava – fava@fomal.it

Lunedì 13 dicembre 2021
ore 11.00-12.00
Via Pasubio 66, Bologna
ENERGIA DA(L) BAR!
Settore/disciplina: Ambiente ed energia
Per informazioni: Francesca Fava – fava@fomal.it

Mercoledì 17 novembre 2021
ore 9.00-11.00
Via Bassanelli 9/11, Bologna
AUTORIPARAZIONƏ
Settore/disciplina: Autoriparazione
Per informazioni: Enrico Fabbri Destro – enrico.fabbridestro@fav.it

Mercoledì 17 novembre 2021
ore 11.00-13.00
Via Bassanelli 9/11, Bologna
MECCANICA DI SISTEMA
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica
Per informazioni: Enrico Fabbri Destro – enrico.fabbridestro@fav.it

Martedì 23 novembre 2021
ore 10.00-11.00
Via Bologna 96/e, San Giovanni in Persiceto (BO)
ELETTROLAB
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Elena Vignocchi – e.vignocchi@cfp-futura.it

Martedì 30 novembre 2021
ore 10.00-11.00
Via Benelli 9, San Pietro in Casale (BO)
ELETTROLAB
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Elena Vignocchi – e.vignocchi@cfp-futura.it

Venerdì 19 novembre 2021
ore 10.00-12.00
Via Bondanello 30, Castel Maggiore (BO)
IL SOLE IN UNA STANZA
Settore/disciplina: Costruzioni
Per informazioni: Maria Grazia Valotta – valotta@keynes.scuole.bo.it

Venerdì 10 dicembre 2021
ore 10.00-12.00
Via Bondanello 30, Castel Maggiore (BO)
LABORATORIO 3.ZERO
Settore/disciplina: Costruzioni
Per informazioni: Maria Grazia Valotta – valotta@keynes.scuole.bo.it

Lunedì 29 novembre 2021
ore 10.00-12.00
Via dalla Volta 4, Bologna
QUALI AZIONI QUOTIDIANE VERSO LA SOSTENIBILITÀ? CONSUMO RESPONSABILE E FAST FASHION
Settore/disciplina: Amministrazione e finanza
Per informazioni: Graziella Giorgi – g.giorgi@luxemburg.bo.it

Giovedì 2 dicembre 2021
ore 15.30-18.00
Via Caselle 26, San Lazzaro di Savena (BO)
EDUCANDO TECNICAMENTE
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica
Per informazioni: Luigi Rossetti – luigirossetti@majoranabo.istruzioneer.it

Giovedì 9 dicembre 2021
ore 15.30-17.30
Via Caselle 26, San Lazzaro di Savena (BO)
OSSERVARE, SEPARARE E TRASFORMARE
Settore/disciplina: Biotecnologie sanitarie
Per informazioni: Marta Cipollone – martacipollone@majoranabo.istruzioneer.it

Giovedì 16 dicembre 2021
ore 15.30-17.30
Via Caselle 26, San Lazzaro di Savena (BO)
ACCENDIAMO LA CURIOSITÀ
Settore/disciplina: Elettronica ed elettrotecnica
Per informazioni: Elena Donvito – elenadonvito@majoranabo.istruzioneer.it

Giovedì 2 dicembre 2021 ore 9.00-11.00
Giovedì 9 dicembre 2021 ore 9.00-11.00
Via Persicetana 45, Crevalcore (BO)
DONNE IN POLE POSITION
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica
Per informazioni: Giulia Carpino – carpinogiulia1@malpighicrevalcore.istruzioneer.it

Giovedì 2 dicembre 2021 ore 11.00-13.00
Giovedì 9 dicembre 2021 ore 11.00-13.00
Via Persicetana 45, Crevalcore (BO)
MODA SPORTIVA E SOSTENIBILE IN 3D
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica, Moda
Per informazioni: Giulia Carpino – carpinogiulia1@malpighicrevalcore.istruzioneer.it

Lunedì 25 ottobre 2021
ore 10.00-12.00
Viale Felsina 40, Bologna
CITTADINANZA DIGITALE E CYBER SECURITY
Settore/disciplina: Informatica
Per informazioni: Selvaggia Pezone – selvaggia.pezone@manfreditanariedu.it

Lunedì 25 ottobre 2021
ore 10.00-12.00
Viale Felsina 40, Bologna
VISUAL MERCHANDISING: “STRATEGIE DI VENDITA E ALLESTIMENTO DI UNA VETRINA”
Settore/disciplina: Commercio e vendita
Per informazioni: Selvaggia Pezone – selvaggia.pezone@manfreditanariedu.it

Martedì 26 ottobre 2021
ore 10.00-12.00
Viale Felsina 40, Bologna
APP & BLOG: “UNA FINESTRA SUL MONDO”
Settore/disciplina: Informatica
Per informazioni: Selvaggia Pezone – selvaggia.pezone@manfreditanariedu.it

Date, orari e sedi in corso di definizione

IMPARARE L’INFORMATICA E LA MECCANICA ATTRAVERSO IL GIOCO
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica, Informatica
Per informazioni: Francesco Abbruzzese – francesco.abbruzzese@scuolamontessoridavinci.edu.it

IMPARIAMO A CREARE CONTENUTI WEB
Settore/disciplina: Informatica
Per informazioni: Gianni De Santis – gianni.desantis@scuolamontessoridavinci.edu.it

SONO COSE DA MASCHI?
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica, Informatica
Per informazioni: Fiammetta Biondi – fiammetta.biondi@scuolamontessoridavinci.edu.it

TRUCIOLO AL FEMMINILE – LABORATORIO MACCHINE UTENSILI
Settore/disciplina: Meccanica e meccatronica
Per informazioni: Francesco Abbruzzese – francesco.abbruzzese@scuolamontessoridavinci.edu.it

Giovedì 25 novembre 2021
ore 9.00-10.00
Via Ariosto 2, Imola (BO)
VIAGGIO VIRTUALE NELLA COSTIERA AMALFITANA
Settore/disciplina: Informatica
Per informazioni: Milena Melandri – milena.melandri@paolinicassiano.istruzioneer.it

Martedì 7 dicembre 2021
ore 11.00-12.00
Laboratorio a distanza
ALLA RICERCA DELL’EQUILIBRIO
Settore/disciplina: Fisica
Per informazioni: Simonetta Pace – simonetta.pace@paolinicassiano.istruzioneer.it

Giovedì 11 novembre 2021
ore 14.30-16.30
Via Peglion 25, Bologna
TRASFORMAZIONE ALIMENTARE
Settore/disciplina: Agraria e agroindustria
Per informazioni: Alfonso Petrella – alfonso.petrella@istitutoserpieri.edu.it

Giovedì 25 novembre 2021
ore 14.30-16.30
Via Peglion 25, Bologna
CASEIFICAZIONE
Settore/disciplina: Agraria e agroindustria
Per informazioni: Alfonso Petrella – alfonso.petrella@istitutoserpieri.edu.it

LABORATORI PER STUDENTESSE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO, DEI CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE E DEI CPIA (ETÀ 14-19)
Organizzati da Enti di formazione professionale e Fondazioni ITS

LABORATORI PER STUDENTESSE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO, DEI CENTRI DI FORMAZIONE PROFESSIONALE E DEI CPIA (età 14-19)
Organizzati da Enti di formazione professionale e Fondazioni ITS

Novembre 2021
Sedi da definire in accordo con gli Istituti richiedenti
I TALENTI DELLE DONNE PER LA LOGISTICA DEL FUTURO
Settore/disciplina: Logistica
Per informazioni: Valentina Gamberi – valentina.gamberi@fav.it

Date e sedi da definire in accordo con gli Istituti richiedenti
ECONOMIA CIRCOLARE E GREEN SKILLS
Settore/disciplina: Costruzioni, Ambiente, Energia
Per informazioni: Chiara Pancaldi – chiara.pancaldi@centoform.it

Mercoledì 24 novembre 2021 – ore 9.30-12.00
Sede da definire in accordo con gli Istituti richiedenti
IMPRESE RESILIENTI: IL COMMERCIO POST COVID-19
Settore/disciplina: commercio, amministrazione e finanza
Per informazioni: Alessandra Casacanditella – cescot1@cescot.emilia-romagna.it

Giovedì 25 novembre 2021 – ore 9.30-12.00
Sede da definire in accordo con gli Istituti richiedenti
IL CICLOTURISMO COME FRONTIERA DEL TURISMO ESPERIENZIALE
Settore/disciplina: turismo, ambiente, informatica
Per informazioni: Alessandra Casacanditella – cescot1@cescot.emilia-romagna.it

Guarda il programma completo
Condividi l'articolo: